Passion-Des-Villages.com
Bienvenue sur Passion-Des-Villages.com !
Que souhaitez-vous faire ?


La 1ère Communauté Française sur les villages miniatures !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  ConnexionConnexion  Boutique  
Connexion
Nom d'utilisateur:
Mot de passe:
Connexion automatique: 
:: Récupérer mon mot de passe
Sujets similaires
Derniers sujets
» Mon village 2018 (Aurosica)
MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeJeu 3 Jan 2019 - 19:28 par aurosica

» Village de Noël 2018 (yannick)
MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeMar 1 Jan 2019 - 20:35 par yannick

» Mon village de Noël 2018
MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeVen 28 Déc 2018 - 12:02 par Christine28

» Un Noël en Alsace (village de Noël 2018 Flo)
MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeMer 26 Déc 2018 - 20:09 par lalala

» mon village 2018
MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeMer 26 Déc 2018 - 20:08 par lalala

» Retrouvailles aux pieds des ruines
MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeVen 14 Déc 2018 - 8:54 par Christine28

» Les bûches enchantées 2018 (Fabipat )
MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeDim 9 Déc 2018 - 8:52 par fabipat

»  utiliser un pyrograveur sur polystyrène ou polyuréthane?
MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeSam 8 Déc 2018 - 19:31 par chrysalide77

» électrifier un scénette
MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeMer 5 Déc 2018 - 14:12 par chrysalide77

» comment faire des buissons
MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeLun 3 Déc 2018 - 21:24 par chrysalide77

» pour Fabipat
MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeLun 3 Déc 2018 - 19:33 par fabipat

» besoin de vos lumières
MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeLun 3 Déc 2018 - 13:50 par fabipat

» pas assez de boites à oeufs!
MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeMar 27 Nov 2018 - 18:03 par chrysalide77

» recouvrir une montagne en polystyrène
MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeMar 27 Nov 2018 - 16:50 par sardon

» Je n'aurais jamais de belles figurines
MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeMar 27 Nov 2018 - 12:37 par lalala

» Ma petite maison dans la prairie (Danielle)
MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeMer 21 Nov 2018 - 19:06 par lalala

» A vendre Maison éclairée DP56 Casino Flush Royal
MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeMar 16 Oct 2018 - 20:16 par valentine375

» felina world
MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeLun 1 Oct 2018 - 11:29 par jelly

» Puissance des éclairages
MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeJeu 20 Sep 2018 - 14:27 par aurosica

» Revendeur Lemax
MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeLun 17 Sep 2018 - 10:59 par aurosica

Navigation
 Portail
 Index
 Membres
 Profil
 FAQ
 Rechercher
Septembre 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
CalendrierCalendrier
Partenaires
Felina World

FunAlpes.com


forums

robe pour mariage
Partenaires
Traduction

Partagez
 

 MES DERNIERS ACHATS

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Mamily
Elfe
Elfe
Mamily

Age : 60
Localisation : Sainte Eulalie - 33560 - Gironde
Emploi : secrétaire comptable
Humeur : J'ai oublié de grandir au sens propre comme au figuré
Date d'inscription : 07/01/2009

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeDim 20 Juin 2010 - 23:16

Voilà, j'ai encore craqué ! j'ai commandé puis reçu de nouveaux articles LUVILLE entre autre, DP56 pour quelques accessoires et divers autres.

Et je reste toujours en admiration sur les personnages Luville qui me font craquer.

MES DERNIERS ACHATS 60058513MES DERNIERS ACHATS 60069112
MES DERNIERS ACHATS 60150511
MES DERNIERS ACHATS 60157311
MES DERNIERS ACHATS 60250512
MES DERNIERS ACHATS 60251111
MES DERNIERS ACHATS 60231714
MES DERNIERS ACHATS 60130312

les deux suivants sont en près commandé pour le mois d'octobre
MES DERNIERS ACHATS 60231312
MES DERNIERS ACHATS 60402013

mais j'ai aussi reçu
MES DERNIERS ACHATS 56_53313
j'ai déjà l'escalier assorti
MES DERNIERS ACHATS 81081312
MES DERNIERS ACHATS Img_3820

Bon, j'ai fait chauffer la carte bleue... aye aye aye... elle ne veut plus sortir de sa pochette depuis.

Bon je ne pars pas en vacances cette année, alors je me suis fait un petit cadeau pour me consoler (lol)
Revenir en haut Aller en bas
http://petitesmainsagiles.sosblog.fr    http://mamily-aux-mains-
SONIA
Lutin du Père Noël
Lutin du Père Noël
SONIA

Age : 43
Localisation : De retour en SAVOIE
Emploi : INFIRMIERE ET MAMAN A PLEIN TEMPS
Date d'inscription : 09/07/2008

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeLun 21 Juin 2010 - 8:17

Beaux achats. Tu as passé où ta pré commande Luville car je voulais aussi la cabane, les enfants et plus....
Revenir en haut Aller en bas
Béa
Garde Champêtre
Garde Champêtre
Béa

Age : 63
Localisation : Pottes (Belgique)
Emploi : Bientôt la quille ;)
Date d'inscription : 07/10/2006

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeLun 21 Juin 2010 - 12:17

Ca fait plaisir de recevoir un colis de nos chères miniatures, surtout en ce moment en plus ça nous donne envie de faire notre village.
Je les ai aussi, elles sont très belles.


MES DERNIERS ACHATS Bannie10
Revenir en haut Aller en bas
http://myalbum.com/
Catherine B.
Bonhomme de neige
Bonhomme de neige
Catherine B.

Age : 68
Localisation : Pont-l'Abbé Finistère
Emploi : Retraitée
Humeur : Rigolotte, passionnée mais lucide....
Date d'inscription : 25/09/2008

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeLun 21 Juin 2010 - 15:36

tes personnages sont superbes, Mamily. J'ai une petite préférence pour les enfants qui jouent à saute-mouton.... et la maison dans l'arbre, et les 2 gamins qui pêchent sur le petit pont et...... tout en fait (lol)
tu vas déjà immaginer ton futur village pour y intégrer tout ça....
Revenir en haut Aller en bas
pat06
Elfe
Elfe
pat06

Age : 59
Localisation : ANTIBES
Emploi : bricoleur en tous genre
Humeur : passion quand tu nous tient
Date d'inscription : 18/08/2009

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeLun 21 Juin 2010 - 18:50

beaux achats ça fait plaisir de recevoir une commande même si on sais ce qu'il y a dedans
la femme au panier entre autre fait partis de ma très prochaine commande
Revenir en haut Aller en bas
lalie
Père Fouettard
Père Fouettard
lalie

Age : 45
Localisation : vendée
Humeur : normalement, toujours de bonne sauf quand quelqu'un m'énerve !!!
Date d'inscription : 11/02/2009

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeLun 21 Juin 2010 - 18:59

beaux achats en effet ... et c'est vrai que la femme au panier est superbe.
Par contre, quand on voit les photos des nouveaux personnages de chez Luville, j'ai comme une mauvaise impression que la figure des personnages est beaucoup moins soignée qu'avant scratch j'espère que ce n'est qu'une impression
Revenir en haut Aller en bas
http://laliepassiondenoel.over-blog.com/
Geoffrey
Maire
Maire
Geoffrey

Age : 27
Localisation : seynod (haute-savoie)
Emploi : lycéen, futur Gardien de la paix
Humeur : What Else ?
Date d'inscription : 24/09/2005

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeDim 27 Juin 2010 - 22:39

Félicitations, c'est vrai que les perso de Luville on quelquechose en plus que les lemax !

Ps : je déplace ton post dans une catégorie plus adaptée merci Wink


Geoffrey, Maire du Forum à votre service !

----> Passion-Des-Villages à besoin de vous ! Aidez-nous en cliquant sur nos bannières partenaires ( page d'accueil du forum et coté gauche) Merci

Une question ? Une remarque ? Un soucis technique ? :
MES DERNIERS ACHATS Cartou12
Gratuit depuis une box, Prix appel Local depuis fixe
Revenir en haut Aller en bas
http://www.passion-des-villages.com
Mamily
Elfe
Elfe
Mamily

Age : 60
Localisation : Sainte Eulalie - 33560 - Gironde
Emploi : secrétaire comptable
Humeur : J'ai oublié de grandir au sens propre comme au figuré
Date d'inscription : 07/01/2009

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Mes nouveaux achats   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeJeu 29 Juil 2010 - 13:31

Voilà, j'ai encore craqué. J'ai passé commande chez Félina

Comme j'ai vendu ma patinoire Lemax qui n'était plus dans le style de mon village, j'ai acheté ce plan patinoire de la marque Luville qui est plus petit et qui me sera beaucoup facile à placer.
MES DERNIERS ACHATS 60300911

Et puis, pour ammortir les frais de livraison (lol) j'ai commandé 2 ponts qui me plaisaient depuis pas mal de temps.
MES DERNIERS ACHATS 60036711

J'ai également acheté le professeur de musique qui viendra remplacer mon institutrice de chez Lemax qui a vraiment une trop mauvaise tête
MES DERNIERS ACHATS 60055211
MES DERNIERS ACHATS 7242610 quand on a gouté aux Luville ont a du mal

et j'ai également acheté le petit puit avec le chat sur la margelle
MES DERNIERS ACHATS 60039011

Pour la patinoire et le puit il va falloir attendre septembre pour pouvoir les admirer mais bon, il me faudra patienter un peu plus d'un mois. Dur dur...
Revenir en haut Aller en bas
http://petitesmainsagiles.sosblog.fr    http://mamily-aux-mains-
Catherine B.
Bonhomme de neige
Bonhomme de neige
Catherine B.

Age : 68
Localisation : Pont-l'Abbé Finistère
Emploi : Retraitée
Humeur : Rigolotte, passionnée mais lucide....
Date d'inscription : 25/09/2008

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeJeu 29 Juil 2010 - 13:37

c'est vai qu'il n'y a pas photo pour les personnages entre Lemax et Luville : c'est le jour et la nuit..... je suis comme toi, j'essaie de remplacer petit à petit tous mes personnages Lemax contre des Luville, ça prendra un peu de temps mais.... j'y arriverai... MES DERNIERS ACHATS Icon_razz
Revenir en haut Aller en bas
angel-m
Lutin du Père Noël
Lutin du Père Noël
angel-m

Age : 72
Localisation : Mouscron (Belgique)
Emploi : Bidouilleur de Maquettes
Humeur : vive la retraite
Date d'inscription : 23/10/2008

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeJeu 29 Juil 2010 - 15:06

Magnifiques pièces , Trés beau choix
Pour ma part j'ai laissé tomber Lemax au profit
de Luville et DP 56 sans pour autant me délester de ma collection primaire car Lemax à fait de trés belles pièces aussi
Revenir en haut Aller en bas
http://angel-m2009.mesalbums.fr
Catherine B.
Bonhomme de neige
Bonhomme de neige
Catherine B.

Age : 68
Localisation : Pont-l'Abbé Finistère
Emploi : Retraitée
Humeur : Rigolotte, passionnée mais lucide....
Date d'inscription : 25/09/2008

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeJeu 29 Juil 2010 - 15:28

c'est vrai Pierre que Lemax a fait de fort jolies maisons. J'en possède pas mal et ne m'en séparerais pas (à part quelques unes) et j'adore DP56 mais les prix m'effraie un peu..... mais avoue quand même que les personnages Lemax, maintenant, c'est "beurk" MES DERNIERS ACHATS Lol
Revenir en haut Aller en bas
Mamily
Elfe
Elfe
Mamily

Age : 60
Localisation : Sainte Eulalie - 33560 - Gironde
Emploi : secrétaire comptable
Humeur : J'ai oublié de grandir au sens propre comme au figuré
Date d'inscription : 07/01/2009

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeVen 30 Juil 2010 - 0:58

Oui, moi aussi je trouve que les maisons DP56 c'est le top du top mais franchement ce n'est pas trop pour ma bourse. Les Maisons Luville j'ai un peu de mal encore. En décembre, je vais les voir en vrai et je pourrais mieux juger.

Mais, j'aime bien les Lemax. Il faut faire un peu le tri, c'est vrai que certaines sont peut être un peu trop colorées mais il y en a de très jolies et je trouve qu'elles ont beaucoup de jolis détails.

Quand aux personnages, je les laissent tomber car franchement je les trouvent de plus en plus mal fait.

Je ne sais pas si vous connaissez la marque Heartland (on en voit sur le site Igarden) je les trouve plutôt jolie avec la finesse des DP56 est beaucoup plus abordables en prix. Dommage que Felinaword en fasse si peu.
en voici quelques unes
MES DERNIERS ACHATS Heartl10

MES DERNIERS ACHATS Heartl11
Revenir en haut Aller en bas
http://petitesmainsagiles.sosblog.fr    http://mamily-aux-mains-
Pimousse
Père Fouettard
Père Fouettard
Pimousse

Age : 59
Localisation : Somme
Humeur : réaliste
Date d'inscription : 26/12/2009

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeVen 30 Juil 2010 - 8:17

Effectivement, elles sont jolies.
Moi aussi je préfère le figurines Luville plutôt que Lemax, pour les maisons J'ai des 2.
Revenir en haut Aller en bas
Miche
Garde Champêtre
Garde Champêtre
Miche

Age : 72
Localisation : Bruxelles
Emploi : le mien
Date d'inscription : 05/11/2005

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeVen 30 Juil 2010 - 8:31

Il fut un temps ou je ne jurais que par Lemax j'ai gardé quelques anciennes et depuis je suis tombée en amour avec les DP. Je crois que mon erreur de débutante était de vouloir tout très vite résultat je n'ai pas fait attention aux différentes collection et je me suis retrouvée avec un peu de chaque catégorie.
La j'ai assez à part des personnages Luville j'arrête l'achat des maisons.
Revenir en haut Aller en bas
Greg
Père Fouettard
Père Fouettard
Greg

Age : 57
Localisation : Bretagne
Humeur : Ben heuuuuuu... ça va !
Date d'inscription : 21/10/2008

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeVen 30 Juil 2010 - 13:19

Tu as fait une belle commande Mamily... Ah, les personnages Luville !
C'est Felina que tu as dévalisé comme ça ?

Revenir en haut Aller en bas
Catherine B.
Bonhomme de neige
Bonhomme de neige
Catherine B.

Age : 68
Localisation : Pont-l'Abbé Finistère
Emploi : Retraitée
Humeur : Rigolotte, passionnée mais lucide....
Date d'inscription : 25/09/2008

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeVen 30 Juil 2010 - 14:32

Mamily j'adore la 2ème maison, elle est cocotte, beaux achats MES DERNIERS ACHATS Icon_biggrin
Revenir en haut Aller en bas
Béa
Garde Champêtre
Garde Champêtre
Béa

Age : 63
Localisation : Pottes (Belgique)
Emploi : Bientôt la quille ;)
Date d'inscription : 07/10/2006

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeVen 30 Juil 2010 - 14:58

Tu as fais de beaux achats.
Je me suis tournée également vers les maisons Dept, pourtant je ne jurais que par Lemax.
J'ai d'abord été fascinée par les figurines Luville, et ensuite j'ai eu ma 1er pièce dept "le château" et quand on regarde les finitions des
maisons Lemax et dept, il n'y a pas photo.
C'est vrai les maisons dept sont chères mais ce n'est pas une question de porte monnaie, mais une question de choix.
Perso je préfère avoir 1 maison dept que 2 Lemax.

PS: Je pensais comme vous avant, et finalement on change, n'est-ce pas ma Miche !!! Wink



MES DERNIERS ACHATS Bannie10
Revenir en haut Aller en bas
http://myalbum.com/
pat06
Elfe
Elfe
pat06

Age : 59
Localisation : ANTIBES
Emploi : bricoleur en tous genre
Humeur : passion quand tu nous tient
Date d'inscription : 18/08/2009

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeVen 30 Juil 2010 - 20:47

perso je viens de passer en revue toute la gamme dep !!! pfuuuuu que c'est beau mais j'ai déjà craqué lol! lol!
je cherche mon château assidument et je l'aurai
Revenir en haut Aller en bas
Béa
Garde Champêtre
Garde Champêtre
Béa

Age : 63
Localisation : Pottes (Belgique)
Emploi : Bientôt la quille ;)
Date d'inscription : 07/10/2006

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeVen 30 Juil 2010 - 21:49

pat06 a écrit:
perso je viens de passer en revue toute la gamme dep !!! pfuuuuu que c'est beau mais j'ai déjà craqué lol! lol!
je cherche mon château assidument et je l'aurai

C'est quoi le nom exact de ton château ?


MES DERNIERS ACHATS Bannie10
Revenir en haut Aller en bas
http://myalbum.com/
pat06
Elfe
Elfe
pat06

Age : 59
Localisation : ANTIBES
Emploi : bricoleur en tous genre
Humeur : passion quand tu nous tient
Date d'inscription : 18/08/2009

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeVen 30 Juil 2010 - 22:50

je n'ai qu'une ref 58493
Revenir en haut Aller en bas
Jérô_ôme
Elfe
Elfe
Jérô_ôme

Age : 45
Localisation : Boulogne sur Mer
Emploi : Maître d'Hôtel ~~~~ on the Sea ~~~~
Humeur : carpe diem
Date d'inscription : 09/09/2009

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeSam 31 Juil 2010 - 8:17

j'ai trouvé ça Pat ...

MES DERNIERS ACHATS 5849310
Revenir en haut Aller en bas
http://villagesdenoeljerome.skyrock.com/
Jérô_ôme
Elfe
Elfe
Jérô_ôme

Age : 45
Localisation : Boulogne sur Mer
Emploi : Maître d'Hôtel ~~~~ on the Sea ~~~~
Humeur : carpe diem
Date d'inscription : 09/09/2009

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeSam 31 Juil 2010 - 8:23

désolé ,je viens de voir que Greg l'a trouvé dans l'autre post
Revenir en haut Aller en bas
http://villagesdenoeljerome.skyrock.com/
pat06
Elfe
Elfe
pat06

Age : 59
Localisation : ANTIBES
Emploi : bricoleur en tous genre
Humeur : passion quand tu nous tient
Date d'inscription : 18/08/2009

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeSam 31 Juil 2010 - 9:46

merci quand même car la en prime il y a le nom ! mais qu'est ce qu'il sont efficace tous ces brave gens ? ? ? ?
Revenir en haut Aller en bas
Jérô_ôme
Elfe
Elfe
Jérô_ôme

Age : 45
Localisation : Boulogne sur Mer
Emploi : Maître d'Hôtel ~~~~ on the Sea ~~~~
Humeur : carpe diem
Date d'inscription : 09/09/2009

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeSam 31 Juil 2010 - 12:40

un service en vaut un autre mon Pat,
au fait t'as pas répondu aux questions dans l'autre post ???
Revenir en haut Aller en bas
http://villagesdenoeljerome.skyrock.com/
pat06
Elfe
Elfe
pat06

Age : 59
Localisation : ANTIBES
Emploi : bricoleur en tous genre
Humeur : passion quand tu nous tient
Date d'inscription : 18/08/2009

MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitimeSam 31 Juil 2010 - 13:39

houllla j'y coure j'ai pas fait gaffe
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MES DERNIERS ACHATS Empty
MessageSujet: Re: MES DERNIERS ACHATS   MES DERNIERS ACHATS Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
MES DERNIERS ACHATS
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» VOS DERNIERS ACHATS
» Derniers achats (Fred)
» Vos derniers achats ?
» Les derniers métros
» Soldes, achats en tout genre !

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Passion-Des-Villages.com :: Espace Luville ::   :: Discussions Générales Luville-
Sauter vers: