Passion-Des-Villages.com
Bienvenue sur Passion-Des-Villages.com !
Que souhaitez-vous faire ?


La 1ère Communauté Française sur les villages miniatures !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  ConnexionConnexion  Boutique  
Connexion
Nom d'utilisateur:
Mot de passe:
Connexion automatique: 
:: Récupérer mon mot de passe
Sujets similaires
Derniers sujets
» Mon village 2018 (Aurosica)
Achats Luville Icon_minitimeJeu 3 Jan 2019 - 19:28 par aurosica

» Village de Noël 2018 (yannick)
Achats Luville Icon_minitimeMar 1 Jan 2019 - 20:35 par yannick

» Mon village de Noël 2018
Achats Luville Icon_minitimeVen 28 Déc 2018 - 12:02 par Christine28

» Un Noël en Alsace (village de Noël 2018 Flo)
Achats Luville Icon_minitimeMer 26 Déc 2018 - 20:09 par lalala

» mon village 2018
Achats Luville Icon_minitimeMer 26 Déc 2018 - 20:08 par lalala

» Retrouvailles aux pieds des ruines
Achats Luville Icon_minitimeVen 14 Déc 2018 - 8:54 par Christine28

» Les bûches enchantées 2018 (Fabipat )
Achats Luville Icon_minitimeDim 9 Déc 2018 - 8:52 par fabipat

»  utiliser un pyrograveur sur polystyrène ou polyuréthane?
Achats Luville Icon_minitimeSam 8 Déc 2018 - 19:31 par chrysalide77

» électrifier un scénette
Achats Luville Icon_minitimeMer 5 Déc 2018 - 14:12 par chrysalide77

» comment faire des buissons
Achats Luville Icon_minitimeLun 3 Déc 2018 - 21:24 par chrysalide77

» pour Fabipat
Achats Luville Icon_minitimeLun 3 Déc 2018 - 19:33 par fabipat

» besoin de vos lumières
Achats Luville Icon_minitimeLun 3 Déc 2018 - 13:50 par fabipat

» pas assez de boites à oeufs!
Achats Luville Icon_minitimeMar 27 Nov 2018 - 18:03 par chrysalide77

» recouvrir une montagne en polystyrène
Achats Luville Icon_minitimeMar 27 Nov 2018 - 16:50 par sardon

» Je n'aurais jamais de belles figurines
Achats Luville Icon_minitimeMar 27 Nov 2018 - 12:37 par lalala

» Ma petite maison dans la prairie (Danielle)
Achats Luville Icon_minitimeMer 21 Nov 2018 - 19:06 par lalala

» A vendre Maison éclairée DP56 Casino Flush Royal
Achats Luville Icon_minitimeMar 16 Oct 2018 - 20:16 par valentine375

» felina world
Achats Luville Icon_minitimeLun 1 Oct 2018 - 11:29 par jelly

» Puissance des éclairages
Achats Luville Icon_minitimeJeu 20 Sep 2018 - 14:27 par aurosica

» Revendeur Lemax
Achats Luville Icon_minitimeLun 17 Sep 2018 - 10:59 par aurosica

Navigation
 Portail
 Index
 Membres
 Profil
 FAQ
 Rechercher
Septembre 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
CalendrierCalendrier
Partenaires
Felina World

FunAlpes.com


forums

robe pour mariage
Partenaires
Traduction

Partagez
 

 Achats Luville

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
AuteurMessage
Catherine B.
Bonhomme de neige
Bonhomme de neige
Catherine B.

Age : 68
Localisation : Pont-l'Abbé Finistère
Emploi : Retraitée
Humeur : Rigolotte, passionnée mais lucide....
Date d'inscription : 25/09/2008

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeSam 10 Mar 2012 - 15:31

Oui, et on se répartira les dividendes........ lol!




Revenir en haut Aller en bas
Misslou
Renne
Renne
Misslou

Age : 52
Humeur : Remise en question.....
Date d'inscription : 05/02/2011

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeSam 10 Mar 2012 - 15:41

Allez je profite que j'ai un peu de temps pour mettre le début de ce que j'ai achété.Achats Luville 06032011
Achats Luville 06032012

Je vous mettrais le reste semaine prochaine.
Revenir en haut Aller en bas
lalala
Père Noël
Père Noël
lalala

Age : 38
Localisation : Loin.....
Emploi : Commerciale
Humeur : Passion... te revoilà !
Date d'inscription : 19/12/2010

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeSam 10 Mar 2012 - 15:44

Cette cabane est somptueuse...je l'ai, et je l'adoooore !
Revenir en haut Aller en bas
http://www.lesvillagesminiaturesdeflo.com/
Mamily
Elfe
Elfe
Mamily

Age : 60
Localisation : Sainte Eulalie - 33560 - Gironde
Emploi : secrétaire comptable
Humeur : J'ai oublié de grandir au sens propre comme au figuré
Date d'inscription : 07/01/2009

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeSam 10 Mar 2012 - 15:47

Idem pour moi, je l'ai égalemnet et je la trouve très belle et tellement facile à placer.
Revenir en haut Aller en bas
http://petitesmainsagiles.sosblog.fr    http://mamily-aux-mains-
alladdin 57
Lutin du Père Noël
Lutin du Père Noël
alladdin 57

Age : 63
Localisation : Marly 57155
Emploi : (collectivite territoriale)
Date d'inscription : 07/03/2008

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeSam 10 Mar 2012 - 15:49

Bal achat et je ne doute pas que l'on peut facilement la replcacerdans un village ou une vignette !! Très heureux
Revenir en haut Aller en bas
http://• Alladdin-57 - alladdin-57.eklablog.com
Mamily
Elfe
Elfe
Mamily

Age : 60
Localisation : Sainte Eulalie - 33560 - Gironde
Emploi : secrétaire comptable
Humeur : J'ai oublié de grandir au sens propre comme au figuré
Date d'inscription : 07/01/2009

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeSam 10 Mar 2012 - 15:55

Emilie, le kiosque, je l'ai également, je l'éclaire avec un spot, il est vraiment très fin, les personnages sont splendides.

La dame qui cire les bottes, je la cherche aussi pour mettre avec la maison du maréchal ferrant.

Quand aux petites filles, Flo, je les cherchais depuis un moment et Emilie m'a offert l'opportunité de les avoir dans les lots de Brico.be, mais j'avais peur de les louper car plusieurs personnes les avaient prises dans les premiers lots...

Je suis comme vous impatiente de voir les prés-commandés de Felina, j'espère trouver les quelques pièces que je cherche depuis longtemps... et je trouve le temps long...
Revenir en haut Aller en bas
http://petitesmainsagiles.sosblog.fr    http://mamily-aux-mains-
Invité
Invité
Anonymous


Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeSam 10 Mar 2012 - 15:57

Myriam : Que de beaux achats ! J'aime bien la cabane dans l'arbre. Elle me fait penser à celle que Florence s'est offerte pour halloween. Je crois, que je suis fan des cabanes dans les arbres ... Après tout je suis un garçon Très heureux
Tu n'achètes plus de nouveaux articles pour ton North Pole ?
Revenir en haut Aller en bas
lalala
Père Noël
Père Noël
lalala

Age : 38
Localisation : Loin.....
Emploi : Commerciale
Humeur : Passion... te revoilà !
Date d'inscription : 19/12/2010

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeSam 10 Mar 2012 - 16:01

C'est vrai que le temps semble long...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.lesvillagesminiaturesdeflo.com/
Mamily
Elfe
Elfe
Mamily

Age : 60
Localisation : Sainte Eulalie - 33560 - Gironde
Emploi : secrétaire comptable
Humeur : J'ai oublié de grandir au sens propre comme au figuré
Date d'inscription : 07/01/2009

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeSam 10 Mar 2012 - 16:13

Arnaud, tu sais, il n'y a pas que les garçons qui aiment jouer dans les cabanes et encore plus quand elles sont dans les arbres.

Mon problème d'alors, j'adorais y monter mais je ne savais plus redescendre scratch
Revenir en haut Aller en bas
http://petitesmainsagiles.sosblog.fr    http://mamily-aux-mains-
alladdin 57
Lutin du Père Noël
Lutin du Père Noël
alladdin 57

Age : 63
Localisation : Marly 57155
Emploi : (collectivite territoriale)
Date d'inscription : 07/03/2008

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeSam 10 Mar 2012 - 17:18

En parlant de cabane, j'ai une nuit offerte pour deux personnes....
Après mûre réflexion, on va opter pour la roulotte ....reste à choisir une date très rapidemment Razz
Revenir en haut Aller en bas
http://• Alladdin-57 - alladdin-57.eklablog.com
Misslou
Renne
Renne
Misslou

Age : 52
Humeur : Remise en question.....
Date d'inscription : 05/02/2011

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeSam 10 Mar 2012 - 18:49

Arnaud, pour l'instand j'attends de voir les pré commandes en North Pole.
Je cherche surtout la Clock Tower et la candy mill ,mais malheureusement ils sont arrétés, de ce fait je ne pourrais les trouver que sur ebay. US.
Mais un coup de coeur ne serait pas impossible.J'attends de voir.

Et puis en ce moment , je me base plutôt sur les figurines Luville, pour remplacer un peu à la fois mes Lemax.

Revenir en haut Aller en bas
Sand
Lutin du Père Noël
Lutin du Père Noël
Sand

Age : 48
Localisation : toulouse
Emploi : Maman de 3 petits lutins
Date d'inscription : 14/08/2010

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeSam 10 Mar 2012 - 20:22

De très beaux achats, j'ai la cabane et c'est vrai qu'elle est belle, il y a beaucoup de détails, je l'aime beaucoup.
Revenir en haut Aller en bas
Catherine B.
Bonhomme de neige
Bonhomme de neige
Catherine B.

Age : 68
Localisation : Pont-l'Abbé Finistère
Emploi : Retraitée
Humeur : Rigolotte, passionnée mais lucide....
Date d'inscription : 25/09/2008

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeSam 10 Mar 2012 - 20:47

C'est vrai que cette cabane est belle, je l'ai vu "en vrai" chez Cathy et depuis je la cherche.....
Pascal, ma Belle-Mère a eu le même cadeau que toi et elle avait choisi, elle aussi, la roulotte. Elle a trouvé très sympa et dépaysant à souhait.....
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeDim 11 Mar 2012 - 0:41

Holala, un retard pour moi ici!!! les filles j'adore tous vos achats, la maison dans l'arbre, trop mimi , facile à intégrer car assez petite, le kiosque trop beau, mais tout ce bleu, j'avoue qu'il me déroute!
Moi aussi, trop hate d'agrandir ma collection, comme j'aimerais trouver facilement des figurines que je désire tant!!! comme le fil à linge !!!!
Pascal une nuit en roulotte, je trouve ce principe trop romantique! contente pour vous deux, bonne experience en perspective!
Myriam, si entre temps, tu te rends compte que tu n'as pas fait tous les bons choix figurines, je suis là, si tu me lis.......
Félicitations les filles.
Revenir en haut Aller en bas
grainsdesable
Père Fouettard
Père Fouettard
grainsdesable

Age : 43
Localisation : vendée
Emploi : agent de maitrise
Date d'inscription : 17/08/2009

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeDim 11 Mar 2012 - 5:57

De bien beaux achats, félicitation aux nouveaux acquéreurs, vous me tenter avec tout ça. Wink
Revenir en haut Aller en bas
http://grainsdesable.blog4ever.com
Misslou
Renne
Renne
Misslou

Age : 52
Humeur : Remise en question.....
Date d'inscription : 05/02/2011

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeLun 12 Mar 2012 - 21:57

Allez je vous mets les photos des figurines Luvilles que j'ai acheté
Achats Luville 10032011
Achats Luville 10032012
Achats Luville 10032013
Achats Luville 10032015
Achats Luville 10032016
Achats Luville 10032018
Achats Luville 10032019

Et ceux que j'avais acheté en décembre à la personne qui m'avait vendu les deux stands le fleuriste et le kiosque à journaux que je n'avais pas eu le temps de vous mettre les photos
Achats Luville 10032023
Achats Luville 10032022
Revenir en haut Aller en bas
lalala
Père Noël
Père Noël
lalala

Age : 38
Localisation : Loin.....
Emploi : Commerciale
Humeur : Passion... te revoilà !
Date d'inscription : 19/12/2010

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeLun 12 Mar 2012 - 22:01

Une merveille Myriam !!! Très heureux
Revenir en haut Aller en bas
http://www.lesvillagesminiaturesdeflo.com/
Sand
Lutin du Père Noël
Lutin du Père Noël
Sand

Age : 48
Localisation : toulouse
Emploi : Maman de 3 petits lutins
Date d'inscription : 14/08/2010

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeLun 12 Mar 2012 - 22:02

Oh la la, ce sont des trésors que tu as trouvé, effectivement il y en a que l'on ne trouve plus, bravo pour ces acquisitions. Love n°1
Revenir en haut Aller en bas
lalala
Père Noël
Père Noël
lalala

Age : 38
Localisation : Loin.....
Emploi : Commerciale
Humeur : Passion... te revoilà !
Date d'inscription : 19/12/2010

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeLun 12 Mar 2012 - 22:31

Je n'avais jamais vu le petit garçon tout seul sur la barrière ! I love you
Revenir en haut Aller en bas
http://www.lesvillagesminiaturesdeflo.com/
Catherine B.
Bonhomme de neige
Bonhomme de neige
Catherine B.

Age : 68
Localisation : Pont-l'Abbé Finistère
Emploi : Retraitée
Humeur : Rigolotte, passionnée mais lucide....
Date d'inscription : 25/09/2008

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeMar 13 Mar 2012 - 0:53

Tu as trouvé un véritable trésor Love n°1
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeMar 13 Mar 2012 - 1:29

Myriam, que de merveilles tu as en posséssion, il y en a bien que je n'ai pas , oui un trésor, bien contente pour toi, toutes mes félicitations.
Revenir en haut Aller en bas
grainsdesable
Père Fouettard
Père Fouettard
grainsdesable

Age : 43
Localisation : vendée
Emploi : agent de maitrise
Date d'inscription : 17/08/2009

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeMar 13 Mar 2012 - 4:02

Effectivement, c'est un sacré lot que tu as déniché. de trés belles piéces, félicitation.
Revenir en haut Aller en bas
http://grainsdesable.blog4ever.com
Poucelinette
Bonhomme de neige
Bonhomme de neige
Poucelinette

Age : 49
Localisation : Un petit coin de paradis à la campagne
Humeur : En rêverie Noël..........
Date d'inscription : 01/11/2009

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeMar 13 Mar 2012 - 7:04

Une bien belle collection Bravo
Revenir en haut Aller en bas
angelina
Père Fouettard
Père Fouettard
angelina

Age : 64
Localisation : Moselle
Emploi : agent territorial
Date d'inscription : 11/01/2011

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeMar 13 Mar 2012 - 7:21

Je suis ahurie devant toutes ces jolies pièces que tu as dénichées. Et des anciennes, devenues introuvables (n'est-ce pas, Catherine) . Quelle chance tu as eue.
Revenir en haut Aller en bas
Béa
Garde Champêtre
Garde Champêtre
Béa

Age : 63
Localisation : Pottes (Belgique)
Emploi : Bientôt la quille ;)
Date d'inscription : 07/10/2006

Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitimeMar 13 Mar 2012 - 13:29

Rien que ça, Myriam Très heureux

Encore et toujours acheté chez Félina
Achats Luville 120313013934761501

Achats Luville 120313013951968102

Achats Luville 120313014009762098

Achats Luville 120313014025909299

Achats Luville 120313014042879603

Les 3 dernières pour une idée de vignette bien précise dans ma tête !


Achats Luville Bannie10
Revenir en haut Aller en bas
http://myalbum.com/
Contenu sponsorisé




Achats Luville Empty
MessageSujet: Re: Achats Luville   Achats Luville Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Achats Luville
Revenir en haut 
Page 1 sur 6Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
 Sujets similaires
-
» Maison Luville : beurkkkkkk
» Soldes, achats en tout genre !
» Coût Android ? ( et plus généralement, nos achats sur le Market)
» Showroom Luville 29 Mars 2008
» le Salon de l'AEF et mes achats

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Passion-Des-Villages.com :: Espace Luville ::   :: Discussions Générales Luville-
Sauter vers: