Passion Des Villages
Bienvenue sur Passion-Des-Villages.com !
Que souhaitez-vous faire ?


La 1ère Communauté Française sur les villages miniatures ! (anciennement Passion-Des-Villages.com)
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  Boutique  
Connexion
Nom d'utilisateur:
Mot de passe:
Connexion automatique: 
:: Récupérer mon mot de passe
Sujets similaires
Derniers sujets
» Village 2019
La construction des maisons Lemax Icon_minitimeSam 30 Nov 2019 - 22:22 par yannick

» Train Lemax
La construction des maisons Lemax Icon_minitimeDim 24 Nov 2019 - 18:47 par Amaury

» Mon village 2018 (Aurosica)
La construction des maisons Lemax Icon_minitimeJeu 3 Jan 2019 - 19:28 par aurosica

» Village de Noël 2018 (yannick)
La construction des maisons Lemax Icon_minitimeMar 1 Jan 2019 - 20:35 par yannick

» Mon village de Noël 2018
La construction des maisons Lemax Icon_minitimeVen 28 Déc 2018 - 12:02 par Christine28

» Un Noël en Alsace (village de Noël 2018 Flo)
La construction des maisons Lemax Icon_minitimeMer 26 Déc 2018 - 20:09 par lalala

» mon village 2018
La construction des maisons Lemax Icon_minitimeMer 26 Déc 2018 - 20:08 par lalala

» Retrouvailles aux pieds des ruines
La construction des maisons Lemax Icon_minitimeVen 14 Déc 2018 - 8:54 par Christine28

» Les bûches enchantées 2018 (Fabipat )
La construction des maisons Lemax Icon_minitimeDim 9 Déc 2018 - 8:52 par fabipat

»  utiliser un pyrograveur sur polystyrène ou polyuréthane?
La construction des maisons Lemax Icon_minitimeSam 8 Déc 2018 - 19:31 par chrysalide77

» électrifier un scénette
La construction des maisons Lemax Icon_minitimeMer 5 Déc 2018 - 14:12 par chrysalide77

» comment faire des buissons
La construction des maisons Lemax Icon_minitimeLun 3 Déc 2018 - 21:24 par chrysalide77

» pour Fabipat
La construction des maisons Lemax Icon_minitimeLun 3 Déc 2018 - 19:33 par fabipat

» besoin de vos lumières
La construction des maisons Lemax Icon_minitimeLun 3 Déc 2018 - 13:50 par fabipat

» pas assez de boites à oeufs!
La construction des maisons Lemax Icon_minitimeMar 27 Nov 2018 - 18:03 par chrysalide77

» recouvrir une montagne en polystyrène
La construction des maisons Lemax Icon_minitimeMar 27 Nov 2018 - 16:50 par sardon

» Je n'aurais jamais de belles figurines
La construction des maisons Lemax Icon_minitimeMar 27 Nov 2018 - 12:37 par lalala

» Ma petite maison dans la prairie (Danielle)
La construction des maisons Lemax Icon_minitimeMer 21 Nov 2018 - 19:06 par lalala

» A vendre Maison éclairée DP56 Casino Flush Royal
La construction des maisons Lemax Icon_minitimeMar 16 Oct 2018 - 20:16 par valentine375

» felina world
La construction des maisons Lemax Icon_minitimeLun 1 Oct 2018 - 11:29 par jelly

Navigation
 Portail
 Index
 Membres
 Profil
 FAQ
 Rechercher
Décembre 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
CalendrierCalendrier
Partenaires
Felina World

FunAlpes.com


forums

robe pour mariage
Partenaires
Traduction

Partagez
 

 La construction des maisons Lemax

Aller en bas 
AuteurMessage
Béa
Garde Champêtre
Garde Champêtre
Béa

Age : 63
Localisation : Pottes (Belgique)
Emploi : Bientôt la quille ;)
Date d'inscription : 07/10/2006

La construction des maisons Lemax Empty
MessageSujet: La construction des maisons Lemax   La construction des maisons Lemax Icon_minitimeVen 8 Oct 2010 - 20:05

Voici en image comment les petites maisons se fabriquent

La construction des maisons Lemax 101008075904619701

La construction des maisons Lemax 10100807592976697

La construction des maisons Lemax 101008075952144043

La construction des maisons Lemax 101008080025971710

La construction des maisons Lemax 101008080053417461

La construction des maisons Lemax 101008080112493552

La construction des maisons Lemax 101008080135101441

La construction des maisons Lemax 101008080202654944

La construction des maisons Lemax 101008080223671816

La construction des maisons Lemax 101008080250926297

La construction des maisons Lemax 101008080313266431



La construction des maisons Lemax Bannie10
Revenir en haut Aller en bas
http://myalbum.com/
Poucelinette
Bonhomme de neige
Bonhomme de neige
Poucelinette

Age : 49
Localisation : Un petit coin de paradis à la campagne
Humeur : En rêverie Noël..........
Date d'inscription : 01/11/2009

La construction des maisons Lemax Empty
MessageSujet: Re: La construction des maisons Lemax   La construction des maisons Lemax Icon_minitimeVen 8 Oct 2010 - 20:36

quelle patience !! pour notre plaisir !!!
Revenir en haut Aller en bas
milie6025
St Nicolas
St Nicolas
milie6025

Age : 36
Localisation : Clermont (Oise)
Emploi : assistante maternelle agréée :))))
Humeur : bla bla et bla bla et bla bla
Date d'inscription : 25/11/2009

La construction des maisons Lemax Empty
MessageSujet: Re: La construction des maisons Lemax   La construction des maisons Lemax Icon_minitimeVen 8 Oct 2010 - 20:44

c'est un truc de dingue, chaque pièce est unique, je leur tire mon chapeau car faire toujours la même chose ça me prendrait bien la tête, mais merci à eux car nous ça nous arrange bien Sourire
Revenir en haut Aller en bas
http://zzzzvillagedenoelzzzz.skyrock.com/
claudine59124
Marchand(e)
Marchand(e)
claudine59124

Age : 55
Localisation : Escaudain, nord de la france
Emploi : atsem
Humeur : generalement calme
Date d'inscription : 10/08/2010

La construction des maisons Lemax Empty
MessageSujet: Re: La construction des maisons Lemax   La construction des maisons Lemax Icon_minitimeVen 8 Oct 2010 - 21:21

c'est super de pouvoir construire ces petites maisons dont nous agrémentons nos villages de noel, en tous cas cela doit etre agréable, ça me plairai bien, mé bon à défaut de construire les maisonnettes nous on fabrique les villages et c'est aussi un super boulot pour nous lol.
Revenir en haut Aller en bas
Miche
Garde Champêtre
Garde Champêtre
Miche

Age : 72
Localisation : Bruxelles
Emploi : le mien
Date d'inscription : 05/11/2005

La construction des maisons Lemax Empty
MessageSujet: Re: La construction des maisons Lemax   La construction des maisons Lemax Icon_minitimeVen 8 Oct 2010 - 23:07

Et pour quel salaire? Je me pose la question .........
Revenir en haut Aller en bas
marc-andré
Père Fouettard
Père Fouettard
marc-andré

Age : 54
Localisation : vendée
Emploi : Assistant du père noël
Humeur : rêveur
Date d'inscription : 17/06/2009

La construction des maisons Lemax Empty
MessageSujet: Re: La construction des maisons Lemax   La construction des maisons Lemax Icon_minitimeSam 9 Oct 2010 - 3:51

merci beatrice pour ces images très intéressant de voir encore merci ,
Revenir en haut Aller en bas
http://althot-noel.skyrock.com/
Poucelinette
Bonhomme de neige
Bonhomme de neige
Poucelinette

Age : 49
Localisation : Un petit coin de paradis à la campagne
Humeur : En rêverie Noël..........
Date d'inscription : 01/11/2009

La construction des maisons Lemax Empty
MessageSujet: Re: La construction des maisons Lemax   La construction des maisons Lemax Icon_minitimeSam 9 Oct 2010 - 7:32

Miche a écrit:
Et pour quel salaire? Je me pose la question .........

à mon avis 3 francs 6 sous !!!!!
Revenir en haut Aller en bas
Mamily
Elfe
Elfe
Mamily

Age : 61
Localisation : Sainte Eulalie - 33560 - Gironde
Emploi : secrétaire comptable
Humeur : J'ai oublié de grandir au sens propre comme au figuré
Date d'inscription : 07/01/2009

La construction des maisons Lemax Empty
MessageSujet: Re: La construction des maisons Lemax   La construction des maisons Lemax Icon_minitimeSam 9 Oct 2010 - 10:02

J'avais vu une vidéo sur le site de DP où ils montraient comment les maisons sont conçues et fabriquées.

C'est vrai que ça fait rêver et qu'on aimerait bien aller voir ça de plus près.
Mais pour ceux et celles qui font ça à la chaine et certainement avec une cadence de folie, le plaisir n'est peut être pas partagé.

Mais au moins ils nous permettent de rêver...
Revenir en haut Aller en bas
http://petitesmainsagiles.sosblog.fr    http://mamily-aux-mains-
lili
Lutin du Père Noël
Lutin du Père Noël
lili

Age : 33
Localisation : baccarat
Date d'inscription : 10/11/2006

La construction des maisons Lemax Empty
MessageSujet: Re: La construction des maisons Lemax   La construction des maisons Lemax Icon_minitimeSam 9 Oct 2010 - 11:03

c'est une bonne idée de montré les photos de construction des maisons lemax , merci béa .c'est vrais qu'il faut de la patience pour faire ca .
Revenir en haut Aller en bas
http://www.lylie54.skyblog.com
Greg
Père Fouettard
Père Fouettard
Greg

Age : 57
Localisation : Bretagne
Humeur : Ben heuuuuuu... ça va !
Date d'inscription : 21/10/2008

La construction des maisons Lemax Empty
MessageSujet: Re: La construction des maisons Lemax   La construction des maisons Lemax Icon_minitimeSam 9 Oct 2010 - 12:06

Waoooou, c'est énorme !
Merci pour ces mages Béa.
Revenir en haut Aller en bas
Pimousse
Père Fouettard
Père Fouettard
Pimousse

Age : 59
Localisation : Somme
Humeur : réaliste
Date d'inscription : 26/12/2009

La construction des maisons Lemax Empty
MessageSujet: Re: La construction des maisons Lemax   La construction des maisons Lemax Icon_minitimeSam 9 Oct 2010 - 21:40

Merci Béa pour les photos, c'est fou le nombre de personnes, c'est un sacré travail, mais comme le pense Miche ils ne doivent être payés bien cher pour ce travail si minutieux et pour faire ces maisons qui nous font tant rêver.
Revenir en haut Aller en bas
jeromebruy
Marchand(e)
Marchand(e)
jeromebruy

Age : 32
Localisation : Nord 59 Maubeuge
Emploi : Restauration...(Flunch)
Humeur : Des haut et des bas...c'est la vie !
Date d'inscription : 25/10/2008

La construction des maisons Lemax Empty
MessageSujet: Re: La construction des maisons Lemax   La construction des maisons Lemax Icon_minitimeDim 10 Oct 2010 - 13:15

Si on pourais visiter ..... lool je serais pret a payer lol
Revenir en haut Aller en bas
chrisetjerem
Nouveaux villageois
Nouveaux villageois
chrisetjerem

Age : 30
Localisation : Avignon
Emploi : Employé de commerce
Humeur : Fan de la magie de noël !!!
Date d'inscription : 07/05/2010

La construction des maisons Lemax Empty
MessageSujet: Re: La construction des maisons Lemax   La construction des maisons Lemax Icon_minitimeDim 10 Oct 2010 - 15:35

Merci Béa pour ces photos! C'est un travail de titant pour créer une seul maison c'est vraiment dommage que le résultat et parfois médiocre juste à cause des finitions de la peinture finale!!
En tout cas c'est trés intéréssant de voir en image la rélisation de ce qu'ont achéte, merci encore !! Très heureux
Revenir en haut Aller en bas
kaizer
Nouveaux villageois
Nouveaux villageois
kaizer

Age : 42
Localisation : seine et marne
Date d'inscription : 10/11/2009

La construction des maisons Lemax Empty
MessageSujet: Re: La construction des maisons Lemax   La construction des maisons Lemax Icon_minitimeDim 10 Oct 2010 - 21:49

c'est l'esclavage moderne...
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




La construction des maisons Lemax Empty
MessageSujet: Re: La construction des maisons Lemax   La construction des maisons Lemax Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
La construction des maisons Lemax
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [EPIC-ARKAEL] mon armée Eldar.. en construction
» Les belles maisons Londoniennes
» construction fuselage
» Hexagones 3D faits maison
» le Tykei

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Passion Des Villages :: Espace LEMAX ::   :: Discussions Générales-
Sauter vers: